Não perca pitada do Euro 2020: eis o calendário dos jogos

Campeonato da Europa arranca esta sexta-feira com o Turquia-Itália, em Roma. Portugal entra em campo na próxima terça-feira, dia 15, frente à Hungria, em Budapeste.



Para quem não quiser perder pitada do Euro 2020, o NOVO disponibiliza os grupos completos e o calendário da competição que arranca esta sexta-feira com o Turquia-Itália, em Roma. Já Portugal entra em campo na próxima terça-feira, dia 15, perante a Hungria, que jogará em casa, em Budapeste.

Eis o calendário:

GRUPO A

Itália

País de Gales

Turquia

Suíça

JOGOS

1.ª jornada

Turquia-Itália (dia 11, sexta-feira, 20 horas, Roma), TVI

País de Gales-Suíça (dia 12, sábado, 14 horas, Baku), Sport TV1

2.ª jornada

Turquia-País de Gales (dia 16, quarta-feira, 17 horas, Baku), Sport TV1

Itália-Suíça (dia 16, quarta-feira, 20 horas, Roma), RTP1

3.ª jornada

Itália-País de Gales (dia 20, domingo, 17 horas, Roma), TVI

Suíça-Turquia (dia 20, domingo, 17 horas, Baku), Sport TV2

GRUPO B

Bélgica

Dinamarca

Finlândia

Rússia

JOGOS

1.ª jornada

Dinamarca-Finlândia (dia 12, sábado, 17 horas, Copenhaga), TVI

Bélgica-Rússia (dia 12, sábado, 20 horas, São Petersburgo), RTP1

2.ª jornada

Finlândia-Rússia (dia 16, quarta-feira, 14 horas, São Petersburgo), Sport TV1

Dinamarca-Bélgica (dia 17, quinta-feira, 17 horas, Copenhaga), Sport TV1

3.ª jornada

Rússia-Dinamarca (dia 21, segunda-feira, 20 horas, Copenhaga), Sport TV1

Finlândia-Bélgica (dia 21, segunda-feira, 20 horas, São Petersburgo), RTP1

GRUPO C

Holanda

Ucrânia

Áustria

Macedónia do Norte

JOGOS

1.ª jornada

Áustria-Macedónia do Norte (dia 13, domingo, 17 horas, Bucareste)

Holanda-Ucrânia (dia 13, domingo, 20 horas, Amesterdão), Sport TV1

2.ª jornada

Ucrânia-Macedónia do Norte (dia 17, quinta-feira, 15 horas, Bucareste), Sport TV1

Holanda-Áustria (dia 17, quinta-feira, 20 horas, Amesterdão), TVI

3.ª jornada

Macedónia do Norte-Holanda (dia 21, segunda-feira, 17 horas, Amesterdão) Sport TV1

Ucrânia-Áustria (dia 21, segunda-feira, 17 horas, Bucareste), Sport TV2

GRUPO D

Croácia

Escócia

Inglaterra

Rep. Checa

JOGOS

1.ª jornada

Inglaterra-Croácia (dia 13, domingo, 14 horas, Londres), TVI

Escócia-Rep. Checa (dia 14, segunda-feira, 14 horas, Glasgow), Sport TV1

2.ª jornada

Croácia-Rep. Checa (dia 18, sexta-feira, 17 horas, Glasgow), Sport TV1

Inglaterra-Escócia (dia 18, sexta-feira, 20 horas, Londres), SIC

3.ª jornada

Rep. Checa-Inglaterra (dia 22, terça-feira, 20 horas, Londres), Sport TV1

Croácia-Escócia (dia 22, terça-feira, 20 horas, Glasgow), TVI

GRUPO E

Espanha

Polónia

Suécia

Eslováquia

JOGOS

1.ª jornada

Polónia-Eslováquia (dia 14, segunda-feira, 17 horas, São Petersburgo) Sport TV1

Espanha-Suécia (dia 14, segunda-feira, 20 horas, Sevilha), TVI

2.ª jornada

Suécia-Eslováquia (dia 18, sexta-feira, 14 horas, São Petersburgo), Sport TV1

Espanha-Polónia (dia 19, sábado, 20 horas, Sevilha), Sport TV1

3.ª jornada

Eslováquia-Espanha (dia 23, quarta-feira, 17 horas, Sevilha), Sport TV1

Suécia-Polónia (dia 23, quarta-feira, 17 horas, São Petersburgo), Sport TV2

GRUPO F

Portugal

Alemanha

França

Hungria

JOGOS

1.ª jornada

Hungria-Portugal (dia 15, terça-feira, 17 horas, Budapeste), Sport TV1 e SIC

França-Alemanha (dia 15, terça-feira, 20 horas, Munique), Sport TV1

2.ª jornada

Hungria-França (dia 19, sábado, 14 horas, Budapeste), Sport TV1

Portugal-Alemanha (dia 19, sábado, 17 horas, Munique), TVI

3.ª jornada

Alemanha-Hungria (dia 23, quarta-feira, 20 horas, Munique), Sport TV2

Portugal-França (dia 23, quarta-feira, 20 horas, Budapeste), RTP1

Ler mais
PUB